教育部直属高校、985优势学科创新平台高校、国家211工程重点建设院校

关于2022~2023学年国际双创实践周本科生选课的通知

2023-06-09  审核人:  (已浏览)


各教学单位:

2022~2023学年国际双创实践周(626~716日)相关课程选课工作即将开始,为保证本次选课顺利进行,现将有关事宜说明如下:

一、选课模式及时间

国际双创实践周选课课程有两大类“海外专家授课”课程和“企业专家授课”课程,总计137门,其中“海外课程”61门,“企业课程”76门(详细清单见附件)。

此次选课分“正选”“补选”两个批次进行,选课结束后即生效,学生可实时查看选课结果,具体安排如下:

选课安排

选课时间

选课方式

备注

正选

61514:00 开始

61622:00 截止

即选即得

选课人数过少时将予以停开。

补选

61814:00 开始

61822:00 截止

只选不退

只针对未完成选课或因课程停开落选的学生进行补选,选中后将不能改选。

二、注意事项

1.2022级学生均须选修相关课程,每人不超过22021级学生进行军事训练;2020级学生若参加生产实习或其他实习实践活动,可不参加校内活动。请各单位做好本科生选课的指导工作;

2.国际双创实践周课程启用“西电课堂”开展课程考勤,依照《西安电子科技大学学籍管理规定》第十六条规定,课程总学时为16学时,若选课学生无故缺勤25%以上,将取消正常考试资格,该课程正考的成绩以不合格记载;

3.部分课程有专业、先修课等条件限制,请各位本科生仔细查阅课程介绍,具体课程情况将在教务处主页发布(https://jwc.xidian.edu.cn/gjscsjz.htm);

4.为进一步深化产教融合,探索校企协同育人新模式,2023年国际双创实践周期间广州研究院试点设立7门企业课程(课程编号:IC236067-IC236073)。选中此类课程学生需根据学校安排统一前往广州研究院开展学习实践,相关注意事项如下:

1)选课前学生应按照学(书)院要求办理请假、外出等相关手续并征得家长同意后方可出行,在外学习期间应严格遵守管理要求;

2)选课学生去程、保险费用由学校承担,住宿统一安排,课程结束后自行返家(费用自理);

3)每门课程选课人数限定15人,以选课结果为准;

4)选课成功学生请加入QQ群(471124753)方便通知交流;

5.“正选”批次结束后,会对选课人数不足的课程将予以停开,请大家关注教务处主页关于国际双创实践周的通知,并于选课结束后及时查看个人课表;

6.选课网址为:http://xk.xidian.edu.cn。选课使用统一身份认证帐号与密码,若有遗忘、错误等问题请咨询信息网络技术中心029-88201650

7.选课期间本科生院咨询电话:029-81891206

 

 

附件  1.“本科生学分课程聘请海外专家授课”课程;

          2.“本科生学分课程聘请企业专家授课”课程;

 

 

 

                                                           本科生院

           202369


附件  1

2023年国际双创实践周“本科生学分课程聘请海外专家授课”课程

序号

课程号

课程名

开课单位

责任教师

1

TE236001

几何深度学习赋能3D人体行为

通信工程学院

陈晨

2

TE236002

高级无线资源管理

通信工程学院

陈睿

3

TE236003

大规模MIMO—基础和最新技术

通信工程学院

陈睿

4

TE236004

区块链技术

通信工程学院

冯杰

5

TE236005

光互联网络

通信工程学院

李赞

6

EE236001

智能优化概述

电子工程学院

邢立宁

7

EE236004

雷达基本原理

电子工程学院

兰岚

8

EE236005

纳米级可穿戴与植入式传感器应用信号处理技术

电子工程学院

任爱锋

9

EE236006

人工智能大数据技术基础及在遥感的最新应用

电子工程学院

冯伟

10

TS236001

大数据和机器学习

计算机科学与技术学院

鲍亮

11

TS236002

软件定义时代的动态软件开发技术

计算机科学与技术学院

崔江涛

12

TS236003

图像处理与分析简介

计算机科学与技术学院

贾广

13

TS236004

计算医学成像

计算机科学与技术学院

贾广

14

TS236005

物联网与嵌入式系统

计算机科学与技术学院

焦晓鹏

15

TS236006

人工智能导论

计算机科学与技术学院

李青山

16

TS236007

物联网分析

计算机科学与技术学院

牛振兴

17

TS236008

逻辑学与计算理论

计算机科学与技术学院

彭延国

18

ME236001

光声耦合先进测量技术

机电工程学院

宦惠庭

19

ME236002

实用物联网导论

机电工程学院

刘 鼎

20

ME236003

算法及其复杂度分析

机电工程学院

李志武

21

ME236004

安全软件编程

机电工程学院

刘改云

22

ME236005

有限元分析基础

机电工程学院

马娟

23

ME236006

线性系统自动控制

机电工程学院

平续斌

24

ME236007

机械电子学

机电工程学院

王卫东

25

ME236008

逻辑离散事件系统导论

机电工程学院

杨兰

26

OE236001

激光光谱

光电工程学院

尹旭坤

27

OE236002

基础光学工程

光电工程学院

刘飞

28

PY236001

电磁波与信号:理论及应用

物理学院

汪加洁

29

PY236002

光学:从最基础到最前沿

物理学院

韩香娥

30

PY236003

医学成像处理

物理学院

李檀平

31

PY236004

离散模型:从统计物理学到社会选择和社区检测--机器学习视角

物理学院

周慧鑫

32

EM236001

商业数据分析

经济与管理学院

谢永平

33

EM236002

电子商务与在线营销

经济与管理学院

徐雅卿

34

EM236003

建立创新型企业:从初创到规模化的路线图

经济与管理学院

董明

35

EM236004

数字化战略与转型

经济与管理学院

董明

36

MS236001

结构优化与可靠性简介

数学与统计学院

李伟

37

MS236002

统计学在实践中的应用

数学与统计学院

李伟

38

MS236003

数据分析与模拟

数学与统计学院

董从造

39

HA236001

哲学、技术和社会

人文学院

苏丽

40

HA236002

人工智能时代的科技哲学前沿问题

人文学院

马得林

41

FL236001

汉至隋唐时代中国古代文献所见东亚国际关系

外国语学院

王坤

42

FL236002

定性研究方法

外国语学院

程静

43

FL236003

英语诗歌精粹

外国语学院

肖旭

44

FL236004

形象思维研究方法与对外传播策略

外国语学院

邹甜甜

45

MI236001

半导体器件与电路基础

微电子学院

郑雪峰

46

MI236002

半导体微纳制备技术

微电子学院

王斌

47

MI236003

海外课程

微电子学院

王斌

48

MI236004

微电子器件与应用

微电子学院

郑雪峰

49

LS236001

神经科学影像和神经退行性疾病

生命科学技术学院

陈雪利

50

LS236002

医药与健康

生命科学技术学院

胡波

51

LS236003

生物医学大数据分析

生命科学技术学院

黄力宇

52

SS236001

基于模型的控制工程概述

空间科学与技术学院

戴浩

53

MA236001

陶瓷工艺原理

先进材料与纳米科技学院

杨如森

54

MA236002

纸基电子材料及器件:简明原理与动手实践/

先进材料与纳米科技学院

杨如森

55

CE236001

密码学工程

网络与信息安全学院

陈晓峰

56

CE236002

新兴系统安全与网络安全

网络与信息安全学院

陈晓峰

57

CE236004

大数据技术导论

网络与信息安全学院

王皓

58

AI236001

人工智能前沿

人工智能学院

王蓉芳

59

AI236002

并行计算

人工智能学院

谷裕

60

HE236001

大学体育

体育部

于少勇

61

FL226009

跨文化交际口语训练营

外国语学院

12个小班课

 


附件  2

2023年国际双创实践周“本科生学分课程聘请企业专家授课”课程

序号

课程号

课程名

开课单位

授课教师

1

IC236001

职业生涯管理:如何把工作折腾成你想要的样子

通信工程学院

安晓辉

2

IC236002

电信企业的科技创新蝶变

通信工程学院

武甲庚

3

IC236003

C++编程实践

通信工程学院

宋志朋

4

IC236004

数字孪生和虚拟仿真开发技术

通信工程学院

熊磊光

5

IC236005

2023新技术应用

通信工程学院

熊磊光

6

IC236006

物联网技术设计与实践

通信工程学院

王海亮、朱蓉蓉

7

IC236007

移动通信网络架构演进

通信工程学院

孙钊

8

IC236008

光通信技术发展及创新应用

通信工程学院

韦增战

9

IC236009

多学科设计优化应用

电子工程学院

赖宇阳

10

IC236010

智能数据建模应用与实践

电子工程学院

金云峰

11

IC236011

CFD仿真基础与实践

电子工程学院

刘国威

12

IC236012

TI毫米波雷达创新与实践

电子工程学院

张震

13

IC236013

TI机器人创新与实践

电子工程学院

谢胜祥

14

IC236014

半导体分立器件与集成电路

电子工程学院

刘德军,李呈

15

IC236015

后摩尔时代的集成电路设计技术

电子工程学院

许团辉

16

IC236016

数字时代下的网络安全发展与职业规划

电子工程学院

朱利军

17

IC236017

创新创业型企业运营机制

计算机科学与技术学院

陶宥丞

18

IC236018

移动计算与智能终端软件研发

计算机科学与技术学院

刁亮

19

IC236019

敏捷开发-web应用

计算机科学与技术学院

张广洁、潘海亮

20

IC236020

互联网广告概念与创新思维

计算机科学与技术学院

兰建华

21

IC236021

混合云环境下的系统架构设计

计算机科学与技术学院

王兆宇/曾脉

22

IC236022

黑客揭秘:近源渗透攻击

计算机科学与技术学院

周杨

23

IC236023

物联网安全

计算机科学与技术学院

王滨

24

IC236024

嵌入式人工智能实践与创业

计算机科学与技术学院

陈浩

25

IC236025

企业产品设计与案例分析

机电工程学院

冯宝珠

26

IC236026

企业数字化转型技术原理与实践

机电工程学院

李鹏飞

27

IC236027

数字交通原理与实践

机电工程学院

程晟

28

IC236028

数字孪生技术入门与实践

机电工程学院

边红艳

29

IC236029

现代授时与卫星导航

机电工程学院

任晓乾

30

IC236030

华为全屋智能技术导论

机电工程学院

张梅胜蓝

31

IC236031

现代印刷技术-卫星式柔版印刷

机电工程学院

高云升

32

IC236032

模流分析仿真在先进IC封装行业应用

机电工程学院

秦舒阳

33

IC236033

先进PCB材料导论

机电工程学院

张少斐

34

IC236034

产品与设计

机电工程学院

刘海安

35

IC236035

半导体制造及设备

机电工程学院

陈文甫

36

IC236036

工程光学概论

物理学院

陈良益

37

IC236037

空间光学概论

物理学院

王虎

38

IC236038

创业概论

经济与管理学院

蔺建武

39

IC236039

数智商业综合实践

经济与管理学院

张路芳、曹婉红

40

IC236040

企业级AI技术应用与产品创新

数学与统计学院

霰心培

41

IC236041

职业生涯规划与求职技巧

人文学院

郭飞/骆怡丽

42

IC236042

学业、就业与创业

人文学院

刘金田

43

IC236043

就业准备从心开始

人文学院

何达乘

44

IC236044

口才演讲实训

外国语学院

吕群

45

IC236045

基于国产CPU的产品开发与工程实践

微电子学院

王苏峰

46

IC236046

你了解身边的芯片科技系列之——“氮化镓快充“搭建之旅

微电子学院

孙川

47

IC236047

第三代半导体产业发展现状及机遇挑战

微电子学院

杨森

48

IC236048

电子测量仪器实践课程

微电子学院

张灵敏

49

IC236049

合成生物学的前世今生

生命科学技术学院

胡美荣

50

IC236050

认知力-让你成为你,发现你的优势

生命科学技术学院

李少芳

51

IC236051

建立创业的创商

空间科学与技术学院

刘锐

52

IC236052

知识产权与创新创业

先进材料与纳米科技学院

余敏

53

IC236053

3D打印与增材思维

先进材料与纳米科技学院

程康

54

IC236054

人工智能+嵌入式边缘计算技术的开发和应用

先进材料与纳米科技学院

傅哲

55

IC236055

智能化材料制造技术及装备

先进材料与纳米科技学院

韦生

56

IC236056

电子数据取证基础

网络与信息安全学院

董鹏飞

57

IC236057

网络安全攻防与应用

网络与信息安全学院

耶亚林

58

IC236058

数据科学入门(Python

网络与信息安全学院

卢山

59

IC236059

趣味视觉AI实战特训营

人工智能学院

孙佰贵

60

IC236060

智能机器人开发实践

人工智能学院

胡春旭

61

IC236061

工业软件概述及DFM数字化验证

人工智能学院

刘久轩/蒋秋梅

62

IC236062

智能化雷达技术与应用

人工智能学院

汪智易

63

IC236063

探索人工智能时代的职业规划

马克思主义学院

卢英

64

IC236064

基于项目式学习的现代无人机实战

创新创业学院

杨育涛

65

IC236065

智能制造技术与产品数字化设计系统实训

创新创业学院

胡康健

66

IC236066

增材制造在智能制造的应用

创新创业学院

李志峰

67

IC236067

GaN基器件应用前景、特性及可靠性评估方法

广州研究院

柳月波

68

IC236068

通信软件设计基础

广州研究院

柯国富/丁凡

69

IC236069

工业物联网技术概论

广州研究院

张新民

70

IC236070

宽禁带半导体器件及测试方法概述

广州研究院

王宏跃

71

IC236071

智能材料与结构概述

广州研究院

汪家华

72

IC236072

显示行业的产品思维与研发—从显示到人机交互

广州研究院

魏洋洋/宋高博

73

IC236073

半导体产业投资——多一种选择

广州研究院

张泽岑

74

IC236074

openGauss特性创新实践课

计算机科学与技术学院

徐悦甡

75

IC236075

昇腾目标检测实战

人工智能学院

赵庆行

76

IC236076

国际化艺术实践人才集训

校团委

华俊文

 

关闭

教务通知

Copyright © 2011-2020All Rights Reserved.版权所有:西安电子科技大学教务处 陕ICP备05016463号

地址:陕西省西安市西沣路兴隆段266号 邮编:710126 电话:029-81891205

jwc.xidian.edu.cn 技术支持:信息网络技术中心 西安聚力

西电微教学